Движение в Москве полностью парализовано

Движение в Москве полностью парализовано

Каждый год, 31 декабря... А на самом деле еще 20 декабря – это начинается. Каждый год происходит одно и то же: Москва встает в предновогодних пробках. Удивляться, возмущаться и проклинать смысла нет – это неизбежно. И это уже началось. И самое ужасное: трафик становится совершенно непредсказуемым, пробки образуются там, где их сроду не было, а по некоторым проблемным местам пролететь можно и в час пик.

Во-первых, надо опасаться крупных торговых центров, особенно ближе к часам закрытия, то есть к девяти-десяти вечера. Очевидно, что все стремятся поскорее решить вопрос с новогодними закупками, а не откладывать его до 30-31 декабря. Поэтому особой нагрузке подвергается МКАД около крупных моллов, Третье транспортное и дороги с примыкающими к ним торговыми центрами.

Во-вторых, нужно следить за перекрытиями, вызванными официальными предновогодними празднествами и «елками», – особенно внимательно тем, чей маршрут лежит через центр города.

В-третьих, необходимо учитывать погодные условия – любые влияют на водителей одинаково, будь то дождь, слякоть, гололед или снегопад: увеличивается количество аварий, в том числе мелких, замедляется скорость движения. Вторая половина недели в Москве ознаменуется сильными снегопадами, которые будут идти до 22 декабря.

В этом году к тому же заторы осложняются нововведениями столичных властей – в частности, автомобилисты потеряли по полторы (а где и две) полосы, выделенные под общественный транспорт.

Зато в первые январские дни в столице будет просторно и пустынно.